Перейти к содержанию

Невозможность обновления с 3.4.x на 4.0


Mac
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Третий форум, на котором задаю свой вопрос. Может быть здесь кто-то глубоко шарит в механизмах работы IPS.

Что-то нигде не могу найти подробной инструкции по обновлению движка с 3.4.x до 4.0. На официальном сайте есть статья (перевод есть на этом), но там просто общие черты. Как таковой инструкции, описания механизам нет. На официальном форуме какой-то энтузиаст создавал плохо оформленную тему, но клиентам без активной подписки она недоступна (умники, слов нет).

Делал самостоятельно несколько заходов на четверку на локалке. Один раз успешно (хоть и с ошибками по пути). Теперь пытаюсь повторно, попутно записывая действия, т.к. никаких подсказок от IPS нет. Например, то, что в моей 8-гиговой базе можно смело почистить некоторые таблицы кэшей, чтобы облегчить конвертацию.

Конвертирую я базу в отрыве от файлов движка. Сперва залил в папку конвертер utf8convert и conf_global.php от тройки. Конвертировал через командную строку. Все замечательно. Далее залил в папку файлы четверки. Запускаю /admin/upgrade - выдает ошибку:

EX1146
Table 'ips.ipb_core_store' doesn't exist

Эта таблица от четверки. В тройке ее нет и быть не может. То бишь не понятно, какого лешего инсталлятор требует эту таблицу, когда конвертации еще не было. Вдвойне удивительно то, что предыдущий раз я делал все точно так же, и этой ошибки не было.

Очевидно, скрипту обновления нужен какой-то определенный conf_global.php с какими-то определенными значениями? Даже значение $INFO['installed'] менял на 0. Не помогает.

Прошу подсказки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Да, такого быть не может. 

Снимите копию базы через Supex Dumper, запакуйте файлы в архив. Если обновление просит пройти процесс конвертирования кодировки - сделайте стандартными средствами. После заливайте файлы IPS4 и обновляйте. Ошибок быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но я делал все точно так же (последние 10 лет так делаю :D). Единственно, старые файлы сайта запаковывать не вариант - 160 гигов, как никак. Да и вообще оставлять на сервере смесь файлов от тройки и от четверки не хочется. Хочется максимально чистый апгрейд. С известной криворукостью разрабов надеяться на то, что абсолютно все файлы тройки будут после обновления автоматически удалены, не приходится. Как и ожидать от них инструкций по чистке файлов после обновления. Их инструкции, к сожалению, как говорил выше, рассчитаны на тупое бездумное исполнение.

Очевидно, что инсталлятор не требует загруженных фотографий как и большинство скриптов тройки. Но что-то все равно требует (файлы или какие-то ключевые данные из БД). Вопрос: что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Файлов от тройки будет максимум 50Мб, я думаю это капля в море, если сравнивать со 160 гигабайтами. 

Очевидно, что инсталлятор не требует загруженных фотографий как и большинство скриптов тройки. Но что-то все равно требует (файлы или какие-то ключевые данные из БД). Вопрос: что?

Этого Вам никто не скажет, кроме разработчиков. Обратитесь к ним в службу поддержки, если имеется активная лицензия. Если нет - заливайте файлы поверх 3.x.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в том, что 160 гигов лежат в отведенной для них папке в полном порядке, а вот эти 50 метров тройки смешаются с файлами четверки в нераспутываемый узел. Потом обязательно где-то что-то будет конфликтовать, да и просто терпеть не могу, когда в файлах беспорядок, и валяется что-то ненужное.

В одной из инструкций от рядового пользователя на официальном форуме даже был совет перенести все файлы и папки от тройки в отдельную папку, оставив лишь config_global.php и папку uploads. Видимо, все-таки загвоздка в каких-то данных базы.

В общем, видимо, все-таки придется лезть в код и разбираться самому, а как не хотелось тратить на это время при таком обилии форумов поддержки движка. IPS - черный ящик: никто ничего не знает о его внутренней логике и механизмах. В любом случае спасибо за ответ.

Кстати, заодно не подскажете? Есть у IPS UTF8 Converter, который идет отдельной раздачей в маркетплейсе. База у меня в UTF8, но collation utf8_general_ci. Этот конвертер это понимает и предлагает лишь сменить collation. Однажды попробовал использовать, как я тогда полагал, тот же конвертер, но идущий в дистрибутиве четверки в папке convertutf8. Каково же было мое удивление, когда этот конвертер на ту же базу предложил конвертировать все в 4-байтовый юникод по полной программе. Можете как-то прокомментировать данные различия в поведении вроде бы того же скрипта.

Вот опять же нет никаких глубоких инструкций и объяснений от разработчиков. Либо конвертеры разные и предназначаются для разных задач, а об этом надо сообщать, либо они тупо забыли обновить конвертер в дистре. Такая халатность разработчиков коммерческого продукта просто поразительна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые разъяснения можно получить лично, создав запрос поддержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сломал весь мозг с этой ошибкой. Повторял процесс с нуля - результат тот же. А стоило просто скачать другой дистрибутив (конкретно я скачал с http://webflake.sx/files/file/2700-ips-community-40131-nulled/). Казалось бы все то же самое, но нет - там такой ошибки не возникает при абсолютно тех же действиях. Так что NULL от IAF имеет баги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой крупный сайт я бы обновлял на retail версию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами полностью согласен. У меня лицензия, но истекла подписка. Перед обновлением на четверку, разумеется, подписку продлю, а пока только на локалке гоняю тесты, чтобы во время перехода не было никаких неожиданностей. А то каждый лишний час простоя сильно портит карму.

З.Ы. Кстати, я проверил эти два дистрибутива, и они оказались идентичными O.o Вроде все делал абсолютно в той же последовательности. В общем, я в ступоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Retail версию также можно скачать на просторах интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
 Поделиться

×
×
  • Создать...

Важная информация

Используя наш сайт вы соглашаетесь с нашей Политикой конфиденциальности